Новости
13 марта 2023, 08:39 Октагон.Восток

Экипаж китайских моряков с судна, затонувшего у берегов Сахалина, вернулся в КНР

Китайские моряки с судна Yong Xing 56, затонувшего у берегов Сахалина, вернулись на родину. Об этом «Октагон.Восток» рассказал председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов. Все расходы по обслуживанию моряков на территории РФ возместит судовладелец.

– Сахалинская агентская компания обслуживала экипаж судна, когда он прибыл на территорию РФ. Сначала [моряки были] в Ванино, затем на пароме отправились в Южно-Сахалинск, а в пятницу вечером уже оказались во Владивостоке. После этого в воскресенье утром автобусом их отправили в Суйфэньхэ. В настоящее время моряки все доставлены, живы, здоровы. Расходы по их нахождению на территории России возместит судовладелец из КНР, – рассказал «Октагон.Восток» Николай Суханов.

По словам председателя профсоюзной организации, затонувшее судно находится на глубине более 250 метров, и вряд ли сухогруз кто-то будет поднимать.

Как ранее сообщал «Октагон.Восток», с подавшего сигнал бедствия судна экипаж в количестве 21 человека был эвакуирован в конце февраля. 1 марта сухогруз, получивший пробоину, исчез в воде полностью. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.