Новости
07 июня 2023, 14:50 Лидия Крылова

Двухнедельные дожди привели к катастрофической ситуации с урожаем пшеницы в Китае

После двух недель непрерывных проливных дождей китайские фермеры вынуждены приостановить сбор урожая – промокшей пшенице потребуется несколько дней, чтобы высохнуть, прежде чем можно будет начать её убирать.

Дожди также вызывают прорастание зёрен, что означает, что большая часть урожая в конечном итоге будет продана на корм для животных или выброшена.

Около одной трети пшеницы выращивается в провинции Хэнань, за что её называют житницей Китая. Местные фермеры сообщают, что около трети пшеницы на юге региона уже проросло.

По прогнозам, из-за дождей в стране пострадает примерно 30 млн метрических тонн из прогнозируемых 137 млн тонн общего урожая Китая. Потери могут означать, что КНР, которая является крупнейшим в мире потребителем пшеницы, придётся увеличить импорта зерна, резюмирует Reuters.

«Импорт пшеницы в Китай уже растёт. Если будет нанесён ущерб урожаю, тогда Китаю придётся увеличить свой импорт в следующем году. Очевидно, что это повлияет на мировые цены и глобальные рынки», — сказал соучредитель шанхайской Sitonia Consulting Дарин Фридрихс.