Новости
08 мая 2022, 14:45 Анна Зыкова

Двоих участников спецоперации наградили золотыми звёздами Героя России

Министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил золотые звёзды Героя России двоим участникам спецоперации на Украине. Звание Героя Российской Федерации присвоено заместителю командира штурмового авиационного полка подполковнику Дмитрию Литвинову и штурману истребительного авиационного полка майору Виктору Дудину.

Литвинов смог прикрыть напарника и не допустил попадания в подбитый самолёт второй выпущенной ракеты.Литвинов смог прикрыть напарника и не допустил попадания в подбитый самолёт второй выпущенной ракеты.Фото: телеграм-канал Минобороны России

Дмитрий Литвинов выполнял боевую задачу в составе пары штурмовиков Су-25 по уничтожению ротного опорного пункта националистов. После того как был поражён вражеский объект, один из российских самолётов обстреляли, из-за чего вышел из строя левый двигатель. Литвинов смог прикрыть напарника и не допустил попадания в подбитый самолёт второй выпущенной ракеты.

Майор Дудин в дуэльном бою смог уничтожить украинский истребитель Су-27, а спустя два дня поразить зенитные ракетные комплексы «Бук-М1» Вооружённых сил Украины. 28 февраля он в составе пары истребителей вылетел на перехват двух украинских самолётов Су-27, которые приближались для нанесения авиационного удара. Дудин поразил противника первой ракетой и затем, обнаружив второй уходящий самолёт, сбил его перекрёстным огнём.