Новости
19 июля 2023, 16:56 Юлия Виноградова

Двоих человек подозревают в организации нелегального перехода россиян в Финляндию

Двое мужчин подозреваются в том, что они в октябре прошлого года организовали нелегальный переход в Финляндию россиян, сообщила Пограничная служба страны. Незаконный переход раскрыли после того как пограничный патруль задержал четырёх россиян, незаконно пересекших границу между Россией и Финляндией. По словам представителей пограничной службы, в момент задержания россияне попросили убежища в Финляндии.

Четверо граждан РФ прошли сутки 40 километров от России до Финляндии. Этот переход им пришлось сделать после того, как власти в Выборгском районе развернули их такси, на котором они рассчитывали приехать поближе к границе, сообщает Yle со ссылкой на пресс-релиз Пограничной службы.

По результатам предварительного расследования, два жителя Хельсинки иностранного происхождения заранее договорилась о встрече с россиянами в районе финской границы. Подозреваемые, предположительно, поддерживали связь через мобильное приложение. Они обещали перевезти россиян в столичный регион в обмен на денежное вознаграждение. Установлено также, один из подозреваемых ранее пытался организовать выезд россиянина из России в Финляндию через Турцию.

В начале июля россиянин пытался въехать в Финляндию по поддельной карте ВНЖ, которую купил у знакомого за 1600 евро.