Новости
16 декабря 2021, 14:57 Варвара Колобова

Две трети работодателей США не требуют от сотрудников вакцинироваться против COVID-19

Противниками вакцинации в США, как полагает Институт Гэллапа, можно считать 20 процентов населения.Противниками вакцинации в США, как полагает Институт Гэллапа, можно считать 20 процентов населения.Фото: Matt Rourke/AP/TASS

Число работодателей в США, требующих от сотрудников вакцинироваться против COVID-19, составило 36 процентов, следует из последнего опроса Института Гэллапа. Эта цифра не изменилась по сравнению с результатами октябрьского исследования.

Опрос проводился с 29 ноября по 5 декабря, после того как суды заблокировали распоряжения американского президента Джо Байдена о вакцинации государственных служащих и работников крупных частных компаний. Именно с этим обстоятельством большинство аналитиков склонно связывать остановку роста показателя.

При этом только 43 процента трудоустроенных американцев говорят, что их работодатель поощряет вакцинацию, но не требует проходить её. В мае их число составляло 66 процентов, в августе – 55 процентов. Число граждан, которые поддерживают требование о вакцинации в качестве условия допуска на рабочее место, снизилось с 58 до 55 процентов. 35 процентов выступают против, а 11 процентов не имеют единого мнения.

Не сделали прививку от COVID-19 25 процентов работающего населения Штатов, такова же доля невакцинированных среди населения в целом. 5 процентов не привиты, но заявляют, что планируют пройти процедуру. В результате противниками вакцинации, как полагает Институт Гэллапа, можно считать 20 процентов.

Примечательно, что число невакцинированных сотрудников, занятых в организациях, которые требуют обязательной вакцинации, остаётся стабильным и составляет 5 процентов.

В сочетании с отсутствием изменений в процентном соотношении работников, которые заявляют, что их работодатель требует проходить вакцинацию, это указывает на то, что непривитые сотрудники пока сохраняют свою работу, а не уходят на другое место, где не требуют сделать прививку, подчёркивает Институт Гэллапа.

По мнению аналитиков, число сотрудников, которые будут выполнять требования о вакцинации, завит от того, чем закончится оспаривание распоряжений Байдена в судах.

В то же время за отказ вакцинироваться в Штатах начали увольнять военных. Первым из них в ВМС США стал заместитель командира эсминца «Уинстон Черчилль» Люциан Кинс. Он обращался к руководству за освобождением от вакцинации на основании религиозных убеждений, но получил отказ и планирует обжаловать это решение.

Руководство ВМС США получило 2705 запросов от моряков, находящихся на действительной военной службе, об освобождении от вакцинации по той же причине, но не удовлетворило ни одного. Хотя морякам не грозит военный трибунал, отказавшиеся сделать прививку могут потерять льготы на образование, продвижение по службе и премиальные выплаты. В некоторых ситуациях они могут быть вынуждены оплатить своё образование.