Новости
16 января 2023, 11:08 Григорий Буслов

Доходы российского бюджета от нефтегазовой отрасли в 2022 году выросли на 28 процентов

Экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из России в 2022 году вырос на 8 процентов, а доходы российского бюджета от нефтегазовой отрасли выросли на 28 процентов. Такие цифры озвучил вице-премьер Александр Новак, подводя итоги работы отрасли ТЭК за прошедший год.

Согласно аналитическим данным, производство бензина и дизельного топлива в России увеличилось на 4,3 и 6 процентов соответственно. Впрочем, это не стало причиной снижения стоимости топлива. Цены на бензин выросли в 2022 году на 0,7 процентов, на дизель – на 10 процентов, что ниже уровня инфляции.

Вице-премьер отметил работу энергетиков и в новых российских регионах. На освобождённых территориях было восстановлено более 3,5 тысяч километров ЛЭП и 4 энергоблока на станциях.

Вице-премьер Российской Федерации Александр НовакВице-премьер Российской Федерации Александр НовакФото: официальный сайт президента России

Угледобывающая отрасль демонстрирует частичное падение показателей. Экспорт угля из России упал на 7,6 процентов, однако поставки на внутренний рынок выросли на 6,8 процентов. Добыча угля в России в 2022 году выросла до 442 миллионов тонн.