Новости
15 января 2023, 15:37 O!News

Доходы России от экспорта удобрений в 2022 году увеличились из-за беспрецедентного роста цен – Financial Times

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, за первые 10 месяцев прошлого года доходы России от экспорта удобрений выросли на 70 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составили 16,7 млрд долларов, пишет Financial Times. Российская Федерация увеличила экспорт в Индию, Турцию и Вьетнам.

Мировые цены на удобрения начали расти ещё до начала спецоперации на Украине – когда Россия сократила поставки природного газа, который является основным сырьём для азотных удобрений.

Позже энергетический кризис привёл к закрытию заводов в Европе, что также подстегнуло цены. Стоимость калийных удобрений подскочила и тогда, когда западные страны ввели санкции против Белоруссии.

Напомним, что в ноябре Таиланд также выразил свою заинтересованность в покупке российских удобрений. А 3 ноября глава ООН Антониу Гутерриш призвал разблокировать экспорт российских продуктов питания и удобрений.