Новости
27 января 2023, 14:47 O!News

Дональд Трамп тайно пожертвовал миллион долларов на скандальный аудит c пересчётом голосов выборов, в которых победил Байден

Проверка, инициированная бывшим американским президентом Дональдом Трампом, была сосредоточена в городе Марикопа, где Байден выиграл, якобы, по заявлениям Трампа, «украв» у него выборы, пишет The Guardian. Наблюдательная группа Documented смогла проследить источник финансирования до карманного компьютера экс-президента.

Трамп тайно потратил миллион на пересчёт голосов выборов в МарикопеТрамп тайно потратил миллион на пересчёт голосов выборов в МарикопеФото: Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0

Аудит пересчёта результатов проводила компания Cyber Ninjas, она предоставила отчёт, наполненный дикими теориями заговоров, вплоть до того, что бамбуковые волокна, обнаруженные в бюллетенях для голосования, доказывают, что они были напечатаны в Азии. Обзор был осуждён даже местными республиканцами как «мошенничество, замаскированное под аудит».

«Этот аудит проводился с определённой целью и финансировался одним из кандидатов. Это абсолютно не то, чего мы не хотим», – сообщил Билл Гейтс, в то время занимавший пост председателя наблюдательного совета округа Марикопа.