Новости
25 января 2021, 19:29 Григорий Буслов

«ДОМ.РФ» и АФК «Система» займутся развитием жилищного рынка

Институт развития «ДОМ.РФ», АФК «Система» и её портфельная компания «Эталон» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Как сообщили в пресс-службе «ДОМ.РФ», стороны договорились о совместной реализации проектов жилищного строительства и комплексного развития территорий, а также о создании фонда арендного жилья в будущих многоквартирных домах.

Гендиректор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко пообещал поддержку «Эталону» от «одной из лучших на рынке команд» на всех этапах реализации проектов: начиная со стадии проектирования и разработки наиболее успешных моделей финансирования и заканчивая реализацией квартир с использованием полного набора ипотечных программ.

Важная деталь: финансировать инвестиционные проекты группы «Эталон», включая открытие целевых кредитных линий и запуск льготных ипотечных программ на её объектах, будет «Банк ДОМ.РФ». Институт развития также рассмотрит возможность финансирования проектов жилищного строительства компании с помощью инфраструктурных облигаций.

Как отметил председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, партнёрство с такими мощными финансовыми институтами, как «ДОМ.РФ» и «Банк ДОМ.РФ» усилит позиции группы «Эталон» на рынке девелопмента.

Добавим, соглашение может серьёзно увеличить процент нового, доступного жилья для россиян.