Новости
20 февраля 2024, 10:14 Октагон.Урал

Дочерняя компания Siemens подала второй иск к структуре «Синары»

Компания «Сименс мобильность», принадлежащая немецкой компании Siemens, подала в Арбитражный суд Москвы иск к ООО «Уральские локомотивы» на 1,1 млрд рублей. Это уже второе за последнее время исковое заявление к дочерней структуре «Синара – Транспортные машины». Первый иск на аналогичную сумму направлен в свердловский арбитраж.

Столичный суд ещё не принял иск к производству, деталей в картотеке суда нет. Первое заявление от «дочки» Siemens, которое в марте будет рассматривать арбитраж в Екатеринбурге, касается взыскания задолженности по договору поставки, следует из материалов.

«Уральские локомотивы» – совместное предприятие компании «Синара – Транспортные машины» и концерна Siemens. Оно создано в 2010 году и занималось выпуском скоростных поездов «Ласточка».

На прошлой неделе «Уральские локомотивы» посетил президент России Владимир Путин. На совещании с его участием по строительству ВСМ Москва – Санкт-Петербург было объявлено, что строительством российского поезда для высокоскоростной магистрали займётся уральская «Синара» и «Трансмашхолдинг».

Германский концерн Siemens объявил об уходе из России 12 мая 2022 года. Со следующего дня он официально прекратил техническое обслуживание поездов «Сапсан» и «Ласточка».