Новости
10 июня 2023, 11:44 Юлия Виноградова

Днепр должен вернуться в свои берега к 16 июня после ЧП на плотине Каховской ГЭС — Сальдо

Уровень воды в низовьях Днепра начал падать: в Алёшках за сутки уровень воды понизился на 3 метра и сейчас находится на отметке 3 метра. В Голой Пристани — на 1 метр — до 4 метров. Согласно расчётам ПАО «РусГидро» река войдёт в привычное русло ниже Каховской ГЭС ориентировочно к 16 июня. Об этом в своём телеграм-канале написал врио главы Херсонской области Владимир Сальдо. В Новой Каховке уровень за сутки снизился на 3 метра — до отметки в 7 метров.

Сальдо сообщил также, что начался процесс откачки воды, а также уборка мусора с улиц. В работах принимают участие 795 человек и 344 единицы техники.

Сотрудникам МЧС и военным из разных российских регионов оказывают помощь добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей и «Народного фронта». Глава региона подчеркнул, что работы приходится проводить под постоянными обстрелами со стороны ВСУ.

На утро 10 июня с затопленных территорий эвакуировано уже более 6000 человек, из них 235 детей. Более 1,7 тысячи эвакуированных расселены в пунктах временного размещения, 62 человека доставлены в больницу.

Ранее в субботу Владимир Сальдо сообщил, что в 05:00 утра 10 июня ВСУ совершили новую огневую атаку на пункты временного размещения людей. У пострадавших после удара ВСУ — ожоги и отравление угарным газом.