Новости
15 апреля 2021, 01:44 Ксения Климаева

Директор Невской мануфактуры арестован по делу о пожаре

Генеральный директор Невской мануфактуры Максим Макеев арестован на два месяца. Решение вынес Невский районный суд, сообщила пресс-служба судов Петербурга.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия», – следует из сообщения.

Защита просила для Макеева домашний арест, однако прошение не было удовлетворено. Также на два месяца арестован заместитель руководителя Алексей Михневич.

Мужчинам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкших по неосторожности смерть человека).

По данным Следственного комитета, руководители предприятия знали о выявленных нарушениях в здании мануфактуры. По итогам проверок МЧС, которые проходили в 2020–2021 годах, установлено, что эксплуатация здания не отвечает требованиям безопасности. Следователи отмечают, что это могло привести к ЧП.

Как писал «Октагон», 12 апреля в здании Невской мануфактуры произошёл пожар, площадь которого превысила 10 тыс. квадратных метров. В тушении были задействованы 69 единиц техники, 300 человек и военные вертолёты.

Указом президента четверо пожарных, участвовавших в ликвидации возгорания, награждены орденами Мужества. Двое из них – посмертно.