28 октября 2021, 15:29 Алексей Коряков

Дина Аверина стала 16-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике

Российская спортсменка завоевала золотую медаль в упражнениях с булавами, набрав 27,100 балла.Российская спортсменка завоевала золотую медаль в упражнениях с булавами, набрав 27,100 балла.Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Россиянка Дина Аверина завоевала свою 16-ю в карьере золотую медаль чемпионата мира по художественной гимнастике, победив в упражнении с булавами. Спортсменка набрала 27,100 балла.

Турнир проходит в японском Китакюсю. На этом чемпионате это третья золотая медаль Дины Авериной, ранее она стала лучшей в упражнениях с мячом и обручем.

Второе место заняла её сестра Арина Аверина с результатом 26,750 балла, третье – белорусская гимнастка Анастасия Салос, чьё выступление судьи оценили в 26,400 балла.

В упражнениях с лентой Дина Аверина стала второй с результатом 23,900 балла, золотая медаль досталась Алине Горносько из Белоруссии, которая набрала 23,950 балла. Третье место заняла Арина Аверина с 23,450 балла.

Позднее президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова заявила о необъективном судействе в упражнениях с лентой по отношению к Дине Авериной.

«Повторилось то же самое, что было на Олимпийских играх. Дина блестяще сделала ленту, но ей поставили оценку на 0,05 меньше, чем другой девочке. Но это не её оценка, так как лента, повторюсь, была сделана блестяще, и были выполнены все сложности», – цитирует тренера ТАСС.

Ранее «Октагон» сообщал, что Дина Аверина победила в упражнении с мячом на чемпионате мира по художественной гимнастике. Это золото для неё стало пятнадцатым на мировых первенствах.