Новости
13 мая 2020, 11:00 Павел Любимов

Депутаты оценили вероятность разрешения в России голосования по почте

Администрация президента разработала законопроект, разрешающий россиянам голосовать на выборах разных уровней дистанционно, в том числе по почте, сообщает издание «Проект».

По информации издания, документ якобы уже в ближайшее время может быть внесён в Госдуму РФ депутатами от «Единой России». Новые формы голосования могут быть введены, чтобы не отменять сентябрьский единый день голосования, если к тому моменту в каких-то регионах придётся сохранить режим самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции.

Депутат-единоросс Алексей Балыбердин заявил «Октагону», что подобный законопроект в партии власти пока не обсуждался, однако лично он готов поддержать введение голосования по почте.

«Сейчас у нас всё переходит в дистанционный формат, создаются защищённые цифровые программы. Поэтому, почему бы и нет, я бы это поддержал».

Алексей Балыбердин | Депутат Госдумы Алексей Балыбердин
Депутат Госдумы

А вот КПРФ инициативу поддерживать точно не собирается, рассказал депутат-коммунист Валерий Рашкин. Все разговоры о возможном введении голосования по почте народный избранник считает «маразмом».

– Мы обязательно проголосуем против этого законопроекта, если он будет внесён. Единственная причина появления таких инициатив (а ведь, по слухам, готовится и повсеместное внедрение электронного голосования) – падение авторитета власти. Если «Единая Россия» действительно хочет вносит такой закон, то это окончательно дискредитирует нашу выборную систему. Так мы дойдём до того, чтобы мысли на расстоянии передавать, – подчеркнул он в беседе с корреспондентом «Октагона».

Политолог, вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает введение голосования по почте в России вполне реальным сценарием, так как оно уже широко используется на Западе.

– Ничего удивительного в такой инициативе нет, особенно учитывая ситуацию с коронавирусом в стране. В США уже давно голосуют по почте, недавно такой порядок голосования был утверждён в Польше. Правда, для российских условий дистанционное голосование будет очень необычным, мы привыкли голосовать на участках, под взорами наблюдателей. Поэтому весь вопрос в том, будут ли граждане доверять новой системе, – уточнил эксперт.