Новости
31 января 2023, 08:08 Октагон.Сибирь

Депутата красноярского Горсовета Сергея Шахматова лишили полномочий за иностранные акции

Прокуратура выяснила, что депутат красноярского Горсовета Сергей Шахматов является акционером нескольких десятков крупных иностранных компаний. В том числе, Tesla, Apple и Pfizer. Его доходы от них оцениваются почти в 200 млн рублей.

При этом депутатам представительных органов городских округов запрещается открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Ранее Сергей Шахматов ранее уже написал заявление о том, что передаёт свой мандат другому человеку – следующему по списку партии «Зелёные», которую он представляет.

«Решение назрело давно, так как федеральные экологические проекты отнимают все больше сил и времени. А командировочная активность не позволяет подолгу быть в Красноярск», - заявил он.

По неофициальной информации, Шахматов давно переехал жить в Москву и последние несколько лет в Красноярске не появлялся. В разные годы оскандалившийся народный избранник был депутатом краевого Заксобрания, заместителем министра природных ресурсов и лесного комплекса края.