Новости
16 мая 2022, 16:54 Анна Зыкова

Депутат Госдумы – о переименовании арки Дружбы народов в Киеве: «Это очередное доказательство русофобских настроений действующей украинской власти»

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова прокомментировала решение киевских властей переименовать арку Дружбы народов в арку Свободы украинского народа. За переименование проголосовали депутаты городского совета. По словам депутата, решение вызвано не спецоперацией – желание откреститься от всего русского на Украине существовало задолго до этого.

– Приписать себе заслуги нашего народа и настроить население против России. Но, как известно, сколько историю ни переписывай, всё искусственное рано или поздно отмирает. Народная память сохранит и передаст следующим поколениям базовые ценности наших стран. То, чем занимается украинская власть, недальновидно, учитывая, что история у нас общая. Отказываются они не от российской истории, а от нашей общей российско-украинской истории. Общество им этого не простит, – сказала депутат «Октагону».

Лантратова добавила, что побывала на освобождённых территориях Украины и своими глазами увидела учебники истории, по которым учили школьников:

– Детей фактически готовили к войне с Россией, в них воспитывали ненависть ко всему русскому. Идеологическое воспитание было, и некоторые результаты этого мы сейчас видим.