Новости
15 марта 2023, 21:31 O!News

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев рассказал о встрече с представителями Wildberries

Представители маркетплейса Wildberries встретились с депутатам Государственной думы, о подробностях разговора рассказал депутат Госдумы Дмитрий Гусев.

На встрече депутаты Госдумы передали все предложения и требования, которые есть у партнёров из пунктов выдачи заказов. Предложения и замечания были оформлены как официальный документ. Следующая встреча состоится в пятницу, в 12.00 в трёхстороннем формате: депутаты, представители Wildberries, партнёры ПВЗ.

Проблемы с наложением штрафов в одностороннем порядке выявили пробелы в законодательстве, которые касаются одностороннего изменения договора между маркетплейсами и партнёрами. Депутаты попытаются внести поправки, связанные с односторонним изменением договора, до 23 марта – ко второму чтению в Госдуме пакета антимонопольных поправок.

Сегодня были закрыты 15 пунктов выдачи заказов WildberriesСегодня были закрыты 15 пунктов выдачи заказов WildberriesФото: Яндекс.Карты

Депутаты также пришли к выводу о необходимости изменений в законе «О рекламе», который влияет на работу маркетплейсов.

В Wildberries заявили, что у компании 33 тыс. пунктов выдачи заказов (ПВЗ), почти половина из них – 15 тыс. – принадлежат партнёрам, остальные – самой компании. Сегодня были закрыты 15 ПВЗ, в том числе 2 пункта, принадлежащих Wildberries.