Новости
19 марта 2024, 12:54 Октагон.Урал

Дело о поджогах на железных дорогах Челябинской области передано в суд

Расследование уголовного дела трёх жителей Южного Урала, задержанных сотрудниками ФСБ России за попытку устроить поджог на железной дороге, завершено. Материалы переданы в Центральный окружной военный суд.

По версии следствия, трое жителей Челябинска в декабре 2022 года подожгли релейные шкафы, отвечающие за управление поездами и светофорами, на станции Бутаки Южно-Уральской железной дороги с целью подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ. Такой же поджог они пытались устроить на станции Потанино в Копейске, где и были задержаны. Инструкции для совершения теракта челябинцы могли получить от лиц, действующих в интересах Украины.

Следователи заявили, что один из задержанных переводил деньги на покупку компонентов для изготовления самодельного взрывного устройства, которое должно было использоваться для теракта в другом регионе. Фигуранты обвиняются по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 281 УК РФ («Покушение на поджог, направленный на разрушение объекта транспортной инфраструктуры»). Одному фигуранту также предъявлено обвинение по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ («Финансирование терроризма»).