Новости
30 января 2023, 15:00 O!News

Действия коллективного Запада на Украине глубоко аморальны – президент Хорватии Зоран Миланович

Действия коллективного Запада на Украине глубоко аморальны, заявил президент Хорватии Зоран Миланович.

«Немецкие танки ещё сильнее объединяют Россию и Китай. Моя задача – просто уйти от этого, а не быть цирковым пуделем. Любое участие в этом смертельно опасно», – цитирует слова Милановича Index. Он выступил против отправки каких-либо «смертоносных средств» на Украину, поскольку это только продлевает войну.

«Какова цель? Распад России, смена власти? Говорят о том, чтобы разорвать Россию на части. Это маниакально. Мы с сербами меньше ненавидели друг друга. У нас это была намного более страшная война, чем на Украине. Я против отправки летальных средств», – сказал он.

Кроме того хорватский лидер уверен, что Россию провоцировали извне на вооружённый конфликт с 2014 года. По его словам, цель войны со стороны Запада непонятна, потому что у России «6 тысяч ядерных боеголовок».

Президент Хорватии Зоран МилановичПрезидент Хорватии Зоран МилановичФото: Quirinale.it

16 декабря Хорватия также выступила против участия Евросоюза в подготовке солдат Вооружённых сил Украины, поскольку страна не желает быть вовлеённой в конфликт на Украине.

Интересно, что в ноябре прошлого года комитет по обороне хорватского парламента пытался протолкнуть идею обучение украинских военных на территории страны.