Новости
22 января 2023, 15:02 Григорий Буслов

Дебаты, сосредоточенные только на поставках нового оружия, являются неправильной идеей – депутат СДПГ Ральф Штегнер

Депутат Социал-демократической партии Германии Ральф Штегнер заявил, что считает дебаты, которые сосредоточены только на новом оружии, являются неправильной идеей.

«Мы только что решили отправить бронетранспортёры на Украину, и в тот момент, когда это решение было принято, были подняты следующие вопросы о том, не следует ли нам отправить западные танки. И что дальше? Западные самолёты? Так когда-нибудь мы заговорим о западных войсках. Не знаю... Я не думаю, что это правильное решение», – заявил он.

Штегнер, возглавляющий комитет по изучению войны в Аыганистане, в разговоре с немецкими СМИ привёл в пример военное участие США в нескольких последних конфликтах. По его мнению, последним успешным из них было освобождение Европы во Второй мировой войне. Далее последовали Вьетнам, Афганистан, Ирак и Сирия, которые не были успешными.

«И я думаю, что мы должны избегать мысли о том, что политические трудности можно решить военными средствами», – резюмировал он.

Депутат Социал-демократической партии Германии Ральф ШтегнерДепутат Социал-демократической партии Германии Ральф ШтегнерФото: Olaf Kosinsky/CC BY-SA 3.0-de

Накануне Ральф Штегнер призывал сосредоточиться на диалоге с Россией, а не на взаимных угрозах, заметив, что соревноваться в санкционных требованиях являются бессмысленными.