Новости
28 мая 2023, 18:21 Лидия Крылова

ЦИК Турции объявил первые предварительные результаты второго тура выборов президента

Сегодня, 28 мая, в Турции состоялся второй тур президентских выборов. Избирательные участки закрылись в 17.00. Начался подсчёт голосов, на котором присутствуют в том числе наблюдатели от турецких партий.

После закрытия участков председатель Высшего избирательного совета (YSK) Турции Ахмет Йенер сообщил: «Никаких негативных событий, способных повлиять на процесс голосования, не было зарегистрировано. Поступившие в ЦИК возражения рассмотрены и ответы направлены в региональные избиркомы».

Сразу после окончания голосования Эрдоган в своём официальном телеграм-канале написал: «Я хотел бы поблагодарить каждого из моих коллег, которые самоотверженно работали у избирательных урн с раннего утра».

Высшая избирательная комиссия опубликовала первые результаты. По итогам подсчёта 42,78 процента бюллетеней, действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набирает 57.09 процента голосов, его соперник – Кемаль Кылычдароглу – 42,91 процента. Данные публикует агентство Anadolu.

Президент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганПрезидент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганФото: сайт президента РФ

Самым старым участником второго тура президентских выборов в Турции стала 113-летняя Фатима Тыраш. Голосование во втором туре не обошлось без забавных и трогательных моментов, а также без потасовок.

В турецком селе Чавушлу района в провинции Мардин жители так разгорячились, что устроили драку прямо на избирательном участке.

Стычки произошли также на участках Бурсы, Стамбула. А в Шанлыурфе и вовсе наблюдатели подрались с голосовавшими.

Стоит отметить, что в 81 турецкой провинции на время выборов приостановлена продажа алкогольных напитков. Он будет доступен покупателям только завтра, 29 мая.

Кандидат в президенты Турции Кемаль КылычдароглуКандидат в президенты Турции Кемаль КылычдароглуФото: Cumhuriyet Halk Partisi/Wikimedia/CC BY 3.0

Президент Реджеп Тайип Эрдоган проголосовал днём в Стамбуле, а затем пришёл на кладбище Караджаахмет в Ускюдаре поклониться могилам своей матери Тензиле Эрдоган и отца Ахмета Эрдогана.

Кандидат от Народного Альянса Кемаль Кылычдароглу голосовал в Анкаре.