Новости
28 мая 2023, 14:06 Лидия Крылова

Барашек в свитере, предложение руки и сердца, электрокар и носилки: в Турции голосуют на выборах президента

Сегодня во время голосования в Стамбуле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своей короткой речи ещё раз отметил почти 90-процентную явку во время первого тура выборов.

Явка действительно беспрецедентная, хотя точные будут известны гораздо позже. Сейчас известно, что за границей явка во втором туре увеличилась почти на 10 процентов.

Между тем, голосование не лишено забавных и трогательных моментов, о которых рассказывают турецкие СМИ.

На избирательный участок в стамбульском районе Сарыйер пришла женщина со своим барашком, одетым свитер. Животное вызвала шквал умилений у голосующих.

Барашек в свитере произвёл фурор на избирательном участке в Стамбуле.Барашек в свитере произвёл фурор на избирательном участке в Стамбуле.Фото: соцсети

В Мугле двух пациентов, которые проходят лечение в больнице, на участок доставила скорая. Они отдали свои голоса, буквально не вставая с носилок.

83-летнюю женщину с болезнью Паркинсона, проживающую в Муше, принёс на избирательный участок на руках сын.

Министр промышленности и технологий Мустафа Варанк привёз на избирательный участок 70-летнюю женщину, которая не смогла проголосовать в первом туре, потому что ей трудно ходить, на отечественном турецком электрокаре Togg.

Человек-паук был замечен на одном из избирательных участков.

Молодой человек в Анкаре сделал своей возлюбленной предложение с помощью бюллетеня для голосования. В Дюхдже на избирательный участок пришла отдать свои голоса пара в свадебных нарядах – они проголосовали перед тем как пойти в загс.