Новости
25 апреля 2023, 08:17 Октагон.Восток

Члена избиркома и областного депутата не пустили на Дальневосточный электоральный форум в Хабаровске

Впервые на Дальнем Востоке проходит электоральный форум. Местом его проведения стал Хабаровск, куда со всех регионов ДФО съехались те, кто занимаются проведением выборов, а почётными гостями из Москвы стали глава ЦИК РФ Элла Памфилова и член ЦИК РФ Александр Курдюмов.

Мероприятие началось со скандала – некоторые участники только по прибытии на форум узнали, что их фамилии исчезли из списков. Поговорить с ними и выяснить подробности удалось «Октагон.Восток».

На электоральный форум в Хабаровске не пустили некоторых зарегистрированных депутатов.На электоральный форум в Хабаровске не пустили некоторых зарегистрированных депутатов.Фото: Официальный телеграм-канал Избирательной комиссии Хабаровского края

– Примерно полторы недели назад к нам в КПРФ пришло приглашение от Владимира Зубкова, зампреда комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края, принять участие в форуме. В тот же день мы подали список, который был оперативно утверждён. Но в итоге сегодня меня не пустили. Заявили, что меня нет в списках от партии. Но ведь в анонсе прямо написано, что форум проходит с участием членов ТИК. Показал им документы, что являюсь членом Центрального ТИК Хабаровска, снова отказ. Достал им удостоверение помощника депутата Госдумы и всё равно не пустили, – рассказал «Октагон.Восток» Михаил Курбанов, не состоявшийся участник форума.

И таких людей, как Курбанов, оказалось много. Во всяком случае, из числа представителей КПРФ на форум смогли попасть меньше половины – как минимум пятерых не пропустили.

– Накануне вечером решила уточнить наличие себя в списке. Тогда и выяснилось, что моя фамилия внезапно пропала из него. Потому сегодня даже не поехала туда, у меня есть избиратели на округе, куда я и отправилась в высвободившееся время, – прокомментировала корреспонденту «Октагон.Восток» Светлана Изотова, депутат Законодательной думы Хабаровского края.

Связаться с представителями регионального избиркома для выяснения причин произошедшего не удалось. Но, по всей видимости, имело место сокращение списков участников.

Пока неизвестно, за кем именно стоит принятие решения о сокращении списков – не исключено, что это инициатива местных, хабаровских политических администраторов.

– Визуально я не заметил наплыва желающих попасть на форум. Выбран будний день, рабочее время, ещё и родительский день. Потому места точно были, – добавил Михаил Курбанов. Проведение электорального форума традиционно связывают с предстоящими выборами президента России, которые пройдут в 2024 году. Также гости планируют обсудить особенности организации выборов на Дальнем Востоке и поделиться опытом выхода из кризисных ситуаций.