Новости
11 января 2021, 08:15 Анна Лапина

Число проверок бизнеса в России вырастет в 2021 году

Количество проверок бизнеса в России в 2021 году вырастет, сообщил статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев в интервью газете «Известия».

«В 2020 году ведомства и службы проводили намного меньше контрольных мероприятий, и в 2021 году они планируют начать потихоньку навёрстывать упущенное: не потому что руки чешутся, а потому что уже действительно пора сходить и посмотреть на некоторые объекты. То есть существует отложенный спрос», – заявил он.

По словам Херсонцева, в первую очередь ждать стоит проверяющих из МЧС, Роспотребнадзора, Роструда и Россельхознадзора.

Он уточнил, что резкого роста числа контрольных мероприятий не произойдёт, поскольку Правительство продлило мораторий на плановые проверки малого бизнеса на весь 2021 год.

По данным Минэкономразвития, в 2020 году больше всего проверок провели в образовательных учреждениях, на втором месте – организации здравоохранения, а в региональном разрезе вне конкуренции оказались управляющие компании многоквартирных домов.

Ранее генпрокурор РФ Игорь Краснов обязал коллег из регионов и подразделения Генпрокуратуры не включать малый бизнес в план проверок на 2021 год.

Решение было принято в рамках объявленного Правительством моратория на проверки.

Напомним, ограничения ввели в марте 2020 года. Это позволило снизить количество проверок на 46 процентов. В ноябре кабмин продлил мораторий на проверки предприятий малого и среднего бизнеса на 2021 год.

Также по решению Правительства была продлена отсрочка по налогам и взносам для компаний пострадавших отраслей.