Новости
25 октября 2021, 15:04 Григорий Буслов

Четверть россиян, слышавших о сериале «Игра в кальмара», поддержали идею запретить его

Около 26 процентов россиян, слышавших о сериале «Игра в кальмара», поддержали идею запретить его показ в стране, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Среди тех, кто слышал хотя бы название сериала “Игра в кальмара”, 26 процентов скорее поддерживают идею запретить сериал в России (32–46 процентов среди граждан старшего поколения), 29 процентов – скорее не поддерживают (41–53 процентов среди молодёжи), а 31 процент ответили, что им это безразлично», – сказано в сообщении.

Из тех, кто знает об этом сериале, 40 процентов считают вполне возможным, что сцены жестокости и насилия в «Игре в кальмара» могут провоцировать жестокость и насилие в реальной жизни среди посмотревших его, а 57 процентов, напротив, считают это маловероятным.

13 октября стриминговый сервис Netflix сообщил, что картина «Игра в кальмара» стала самой популярной в истории компании.

Ранее Лига безопасного интернета попросила психологов проверить сериал в связи с обращениями нескольких родителей. По словам руководителя организации, члена Общественной палаты РФ Екатерины Мизулиной, у молодых зрителей может возникнуть соблазн повторить сцены из «Игры в кальмара».