Новости
30 мая 2023, 11:14 Лидия Крылова

Частный самолёт Илона Маска приземлился в Пекине – Reuters

Частный самолёт генерального директора Tesla и владельца Twitter Илона Маска прибыл в Пекин, сообщает агентство Reuters со ссылкой на очевидца.

Gulfstream G650ER 2015 года выпуска, принадлежащий Маску, покинул Аляску во вторник утром по азиатскому времени, затем пересёк Японию и Южную Корею, согласно данным ADS-B Exchange. По словам свидетеля Reuters, самолёт с его идентификационным бортовым номером видели затем в международном аэропорту Пекина.

Ожидается, что Маск встретится с высокопоставленными китайскими чиновниками и посетит завод Tesla в Шанхае. Это станет первая поездка Маска в ​​Китай за три года.

В заявлении МИД Китая говорится, что правительство КНР приветствовало Маска и других бизнес-лидеров, стремящихся содействовать «взаимовыгодному сотрудничеству».

Генеральный директор Tesla и владелец Twitter Илон МаскГенеральный директор Tesla и владелец Twitter Илон МаскФото: Steve Jurvetson/CC BY 2.0

В марте Reuters сообщило, что Маск планировал поездку в Китай и добивался встречи с премьер-министром Китая Ли Цяном, с которым недавно, во время своего визита в Поднебесную, встречался премьер-министр России Михаил Мишустин.

Китай является вторым по величине рынком для Tesla после США, а завод в Шанхае является крупнейшим производственным центром производителя электромобилей.