Новости
19 марта 2023, 21:25 Лидия Крылова

Cгусток морских водорослей, в два раза превышающий ширину континентальной части США, движется к берегам Флориды

Гигантский сгусток морских водорослей, в два раза превышающий ширину континентальной части США, движется в сторону прибрежной части Флориды и других береговых линий Мексиканского залива. Это угрожает тем, что на пляжи будет выброшено из океана огромное количество зловонных и, возможно, вредных водорослей, что отрицательно скажется туристическом сезоне.

Саргассум (или «морской виноград») – особая разновидность морских водорослей, которая образует большие соцветия-колонии в Атлантическом океане. Учёные отслеживают эти массивные скопления с 2011 года от берегов Африки до Мексиканского залива.

В этом году цветение саргассума начало формироваться рано и удвоилось в размере в период с декабря по январь, сказал в интервью CNN International доктор Брайан Лапойнт, исследователь из Океанографического института отделения гавани Атлантического университета Флориды. Он также указывает, что в больших эти водоросли фактически высасывают кислород из воды, создавая то, что учёные называют «мёртвыми зонами».

Саргассум на пляже в ГваделупеСаргассум на пляже в ГваделупеФото: Jeff Hirsch/CC BY-SA 2.0

Что касается опасности для человека, то сероводород, выделяемый гниющим саргассом, токсичен и может вызвать проблемы с дыханием. Водоросли также содержат мышьяк, что делает их опасными при случайном проглатывании или использовании в качестве удобрения.

По его подсчётам, «сгусток» летом пройдёт через Карибское море, затем поднимется в Мексиканский залив. Водоросли окажутся на пляжах Флориды примерно в июле.