Цены на нефть достигли 10-месячного максимума после наводнения в Ливии
Мировые цены на нефть поднялись выше 92 долларов за баррель во вторник впервые за 10 месяцев. Энергетический рынок готовится к перебоям в поставках, вызванным катастрофическим наводнением в Ливии, в котором погибли по меньшей мере 2 тыс. человек и 10 тыс. считаются пропавшими без вести.
Нефть марки Brent подскочила почти на 2 процента – до 92,38 доллара за баррель. Это самая высокая цена с 17 ноября 2022 года.
Аналитики считают, что причиной резкого скачка стало наводнение в Ливии, которое временно нарушит экспорт нефти из этой страны – члена ОПЕК.
«В Ливии есть ряд портов, которые не могут экспортировать, — комментирует CNN тенденцию Мэтт Смит, ведущий нефтяной аналитик по Северной и Южной Америке компании Kpler. – Это стало ещё одним фактором, усиливающим тренд на нефть».
Наводнение в Ливии произошло буквально через неделю после того, как Россия и Саудовская Аравия, сократив экспорт и добычу, подтолкнули к росту ценники на нефть.
Эксперты предупреждают, что цены вряд ли сильно снизятся в ближайшие месяцы.