Новости
31 марта 2021, 13:40 Анна Насекина

Центр водородной энергетики появится на базе института РАН в Подмосковье

Российская инвестиционная компания «Система» и Институт проблем химической физики (ИПХФ) РАН договорились создать Центр водородной энергетики в городе Черноголовке в Московской области, сообщает пресс-служба компании. Документ о сотрудничестве подписали президент компании «Система» Владимир Чирахов и исполняющий обязанности директора ИПХФ РАН Игорь Ломоносов.

В нём планируется проводить исследования и разработки в области водородной энергетики с использованием научного задела ИПХФ РАН и его партнёров.

Также будет запущена производственная площадка для создания опытных образцов продукции – водородных топливных элементов для пассажирского и беспилотного транспорта, систем хранения водорода и прочего.

«Мы переходим к совместным проектам в такой перспективной сфере, как водородные технологии и энергетика будущего, в которой Россия должна, безусловно, играть ключевую роль», – отметил Чирахов.

ИПХФ РАН – один из крупнейших и ведущих институтов Российской академии наук, где имеется уникальная экспериментальная база, полигон и спецпомещения, позволяющие проводить масштабные исследования быстрых процессов, горения и взрыва.

Особое внимание уделяется исследованиям в области создания новых экологически чистых ресурсосберегающих технологий преобразования энергии и использования альтернативных источников энергии.