Новости
05 февраля 2023, 11:29 Григорий Буслов

Cбитый США аэростат лишил содержащихся в китайских тюрьмах американцев надежды на освобождение

В китайских тюрьмах содержатся около 200 граждан США: они находятся в китайских тюрьмах и следственных изоляторах, живут под домашним арестом или имеют запрет на выезд. Сбитый вчера американскими ВВС китайский аэростат лишил их надежды на освобождение, пишет Newsweek.

Некоторые из американцев преследовались в КНР по религиозным мотивам, другие стали «жертвами геополитики». Они не могут получить юридическую помощь. Заключённым разрешается лишь изредка звонить домой. Родственники надеялись, что госсекретарь Энтони Блинкен сможет добиться освобождения многих из них.

Напомним, что Блинкен должен был вчера отправиться в Пекин для встречи переговоров с официальными лицами КНР. Он был бы первым высокопоставленным дипломатом США, посетившим страну за последние 5 лет. Однако, после инцидента с «воздушным шпионом» госсекретарь отложил визит.

Китайская сторона уже выразила протест из-за сбитого ВВС США аэростата, назвав реакцию Вашингтона «чрезмерной». Пекин сообщил, что оставляет за собой право на дальнейшую реакцию и будет решительно защищать свои законные права и интересы.