Новости
19 мая 2021, 17:38 Григорий Буслов

Бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян отправится в колонию на пять с половиной лет

Резонансное уголовное дело против двух бывших сотрудников петербургского правительства – экс-замгубернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна и бывшего сотрудника комитета по строительству Александра Янчика – завершилось реальными сроками. Марат Оганесян отправится за решётку на пять с половиной лет, Александр Янчик осуждён на пять лет колонии.

По версии обвинения, бывший вице-губернатор Северной столицы вёл строительство крупного социального объекта и поспособствовал заключению договора акционерным обществом «ТДМ». Субподрядчик выиграл тендер незаконно, а Оганесян получил крупную взятку и присвоил более 50 млн рублей.

Слушания проходили в Куйбышевском районном суде Петербурга. Экс-вице-губернатора признали виновным в получении взятки во время возведения стадиона «Газпром Арена». Также экс-чиновник заплатит штраф в размере 20 млн рублей, хотя прокурор запрашивал большую сумму – 60 млн рублей.

Обвинение настаивало на 16 годах заключения для Марата Оганесяна, защита подсудимого ранее просила ограничить наказание временем, проведённым в следственном изоляторе, и отпустить его после суда.

Ранее «Октагон» писал, что при строительстве «Газпром Арены» было выявлено несколько коррупционных схем, ущерб превысил 700 млн рублей. Практически ни один большой госконтракт в городе не обходится без крупных хищений, добавляют в ведомстве.

Также за решётку отправится и соучастник коррупционного преступления – бывший замруководителя петербургского строительного комитета Александр Янчик. Он приговорён к пяти годам лишения свободы и арестован в зале суда.

Кроме того, по завершении слушания был взят под стражу взяткодатель – руководитель компании «Стройэлектромонтаж-5» Василий Сливкин, он отправится в колонию на четыре с половиной года. Гражданский иск ООО « Инжтрансстрой-СПб» удовлетворён на сумму 50,5 млн рублей.

Остальные фигуранты уголовного дела освобождены от уплаты крупных штрафов в связи с истечением срока давности.

Рассмотрение уголовного дела в отношении топ-менеджера Смольного не раз переносилось из-за неявки свидетелей и подсудимого из-за проблем со здоровьем. Прения завершились в конце апреля. Подсудимый ранее вину не признавал, называл дело сфальсифицированным и отказывался давать какие-либо показания.

Санкт-Петербург