Новости
24 октября 2023, 11:55 Лидия Крылова

Бывший сотрудник АНБ признал себя виновным в попытке продать секретную информацию России

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) 31-летний ветеран армии США Джаре Себастьян Далк в понедельник признал себя виновным в попытке продать России секретную информацию о национальной безопасности, сообщает The Guardian.

Технически Далку грозило пожизненное заключение за передачу информации сотруднику ФБР под прикрытием, которого, по словам прокуроров, подсудимый считал российским агентом. Признание ответственности за преступление может привести к смягчению приговора. Федеральные прокуроры согласились не требовать от суда более 22 лет тюремного заключения, если Далк выполнит условия сделки о признании вины.

Как утверждается, Далк сказал «агенту», что хочет «вызвать перемены», упомянув при этом, что США наносят ущерб миру. Он также сказал, что решил работать с Россией, потому что его наследие «связано с вашей страной».

Бывший сотрудник АНБ признал себя виновным в попытке продать секретную информацию России.Бывший сотрудник АНБ признал себя виновным в попытке продать секретную информацию России.Фото: Patrick Semansky/AP/TASS

Согласно документам по сделке, в прошлом году Далк получил 16 499 долларов в криптовалюте за выдержки из некоторых документов, которые он передал «российскому агенту», чтобы показать какого рода информация у него есть, а затем он предложил продать остальную часть данных за 85 тыс. долларов.

Сотрудник ФБР попросил его приехать на железнодорожный вокзал в центре Денвера 28 сентября 2022 года и отправить документы по защищенному цифровому соединению в течение 4 часов. Далк прибыл со своим ноутбуком и сначала использовал соединение, чтобы отправить благодарственное письмо на русском языке, в котором он писал, что «с нетерпением ожидает нашей дружбы и общей выгоды». Через несколько мгновений он был арестован агентами ФБР.

Согласно обвинительному заключению, информация, которую Далк пытался передать, включала оценку угрозы военно-наступательного потенциала третьей, неназванной, страны.

Кроме того, она включала описание секретного оборонного потенциала США, часть которого относится к упомянутой стране.

Далк признал себя виновным во время слушаний и признал, что, находясь под стражей, около года принимал лекарства от психических заболеваний. Он работал проектировщиком безопасности информационных систем в АНБ. По словам прокуроров, после того, как он уволился и передал первую часть секретной информации, он снова подал заявление на работу в АНБ. При этом один из федеральных общественных защитников Далка заявил, что его подзащитный проработал в АНБ менее месяца.