Новости
27 марта 2023, 17:05 Лидия Крылова

Бывший президент Тайваня прибыл в Китай с обещанием мира

Экс-президент Тайваня Ма Инцзю прибыл в понедельник с визитом в Шанхай, став тем самым первым тайваньским лидером, посетившим материковый Китай после революции 1949 года. Он заявил, что надеется «установить мир и улучшить отношения».

Выступая перед журналистами перед отлётом с острова, 73-летний Ма сказал, что он «очень счастлив» отправиться в поездку, где он поговорит со студентами и отдаст дань уважения могилам своих предков в Китае.

В офисе бывшего президента сообщили, что Ма встретили в аэропорту официальные лица, в том числе Чэнь Юаньфэн, заместитель главы китайского Управления по делам Тайваня.

Визит подвергся критике со стороны правящей Демократической прогрессивной партии Тайваня, которая заявила, что это неуместно, учитывая, что на фоне разрыва отношений с Гондурасом этот визит «неуместен». Поездка проходит во время обострения напряжённости между Пекином и Тайбэем.

Агентство Reuters отмечает, что в момент отъезда Ма в аэропорту собрались и сторонники, и противники этой поездки. Демонстрантам из группы, выступающей за независимость Тайваня, было разрешено развернуть транспаранты лишь на короткое время, после чего их вытеснила полиция.