Новости
05 февраля 2023, 16:25 Григорий Буслов

Британское Минобороны и авианосец «Принц Уэльский» столкнулись с очередным конфузом

Плавание авианосца «Принц Уэльский» опять откладывается на неопределённый срок из-за обнаружения инженерами «элементарной ошибки» в конструкции боевого корабля, сообщает The Daily Telegraph.

У «Принца Уэльского», стоимость которого составляет 3 млрд фунтов стерлингов, смещены валы правого и левого бортов, что может приводить, в свою очередь, к износу и поломке деталей, что, собственно, уже и происходило. В 2022 году у авианосца были обнаружены проблемы с гребным валом, позже в его механизме нашлась «трещина», напоминает британское издание.

Британский авианосец «Принц Уэльский»Британский авианосец «Принц Уэльский»Фото: Kenny Smith/OGL v1.0

Офицер Королевского флота Великобритании в отставке Том Шарп с сарказмом прокомментировал новое злоключение британского корабля: «Удивлён, что это смещение не заметили во время сборки или, например, затем в море, когда всё стало бы ещё хуже». Он описал ситуацию с «Принцем Уэльским» как «неудовлетворительную».

На этой неделе Министерству обороны пришлось также объяснять, почему на атомной подводной лодке, «чинили» сломанные болты на трубах системы охлаждения ядерного реактора с помощью суперклея.