Новости
28 января 2021, 18:15 Варвара Колобова

Британский премьер запретил открывать школы до 8 марта

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отклонил предложение министра образования вернуть учеников в школы в конце февраля. Однако согласился, что закрытие школ оказало огромное влияние на образование миллионов учеников и выделил на поддержку системы 300 млн фунтов.

По сообщению Times, министр образования Гэвин Уильямсон хотел возобновить работу школ в конце февраля – сразу после окончания семестра.

Но Джонсон настоял, что продолжающееся закрытие школ даст дополнительные недели, необходимые для вакцинации наиболее уязвимых жителей Великобритании.

«Гэвин очень старался. Он хотел, чтобы школы открылись после полугодия в феврале, и считал, что это можно сделать безопасно. Но в конце концов, выиграли данные о госпитализациях и частоте инфицирования», – сообщил Times один из источников.

Джонсон заявил, что ни о каком ослаблении изоляции в феврале речи быть не может, окончательно исключив идею, что определённые категории учеников могут вернуться в классы после половины семестра.

В настоящее время в школах обучаются только дети ключевых сотрудников, все остальные обучаются дистанционно.

Британский премьер утверждает, что на данный момент вакцинировано уже 13 процентов взрослого населения и что Национальная служба здравоохранения движется к достижению цели охватить четыре наиболее уязвимые группы к 15 февраля. По его словам, полную защиту вакцинированным прививки должны дать через три недели после этого.

«Мы надеемся, что поэтому будет безопасно начать повторное открытие школ с понедельника, 8 марта», – сказал премьер.

Джонсон предупредил родителей, что 8 марта – самая ранняя дата, безопасная для возвращения детей. Британский премьер признал, что ученикам может потребоваться год, чтобы наверстать упущенное из-за закрытия школ в связи с пандемией.

Он пообещал, что правительство продолжит финансировать бесплатное школьное питание во время закрытия школ, и объявил о выделении 300 млн фунтов для поддержки дополнительного обучения и летних школ, чтобы помочь детям наверстать упущенное в учёбе.