Новости
06 февраля 2023, 19:00 Анна Зыкова

Британские медики устроили крупнейшую за последние 75 лет забастовку

Десятки тысяч медсестёр и сотрудников скорой помощи не вышли на работу в понедельник из-за спора о заработной плате, что ещё больше подкосило и без того находящуюся в кризисе Национальную службу здравоохранения. Эта забастовка является крупнейшей за 75-летнюю историю ведомства. Забастовки будут продолжаться всю неделю. Не все работники скорой помощи будут бастовать сразу, и вызовы экстренных служб будут приниматься.

Миллионы пациентов «застряли» в очередях на операцию, а тысячи пациентов каждый месяц не могут получить своевременную неотложную помощь.

Работники здравоохранения требуют повышения заработной платы: «Мы не можем выжить на то, что нам платят». Десятилетие работы с низкой заработной платой привело к тому, что десятки тысяч медсестер покинули профессию — 25 тыс. только за последний год. Здравоохранение Британии столкнулось с острой нехваткой кадров.

Около 500 000 работников сферы здравоохранения Великобритании бастуют с лета прошлого года. Это усиливает давление на и без того шаткое положение премьер-министра Риши Сунака – кроме медиков, перебои в работе в связи с протестами происходят в остальных государственных службах: на железных дорогах и в школах.

Профсоюз Королевского колледжа медсестер написал Сунаку на выходных, прося его «быстро завершить забастовку медсестёр», сделав «значительные» предложения по оплате труда. Однако, представитель премьер-министра заявил в понедельник, что тот не планирует участвовать в переговорах.