Новости
15 сентября 2021, 12:50 Павел Сибирцев

Британская королева поздравила народ Северной Кореи с 73-летием республики

В Северной Корее получили поздравление с 73-летием республики из Букингемского дворца. Поздравить Корейскую Народно-Демократическую Республику решила лично британская королева Елизавета II.

«Поскольку люди в КНДР празднуют свой национальный день, я шлю добрые пожелания», – говорится в цитате, приведённой северокорейским изданием «Нодон синмун».

Послание было отправлено ещё 7 сентября, однако общественности стало известно о нём лишь после публикации в британской Daily Mail. В Пхеньяне получили поздравления ещё от нескольких монархов – королей Камбоджи, Таиланда и Швеции.

Послание от Елизаветы II опубликовано в списке новостей «Нодон синмун» под номером 28, перед ним стоят поздравления от президентов Ирландии, Кабо-Верде, Мозамбика и Сенегала.

В ходе Корейской войны британский контингент в составе войск ООН был третьим по численности после южнокорейского и американского, тогда погибли более тысячи военных из Соединённого Королевства. Долгое время после этого Лондон воздерживался от установления дипотношений с Пхеньяном, однако в конце 2000 года пошёл на этот шаг.

В 2001 году было открыто посольство Великобритании в КНДР, а в 2003-м – посольство КНДР в Великобритании. В 2016 году заместитель посла Северной Кореи бежал на юг, якобы не без помощи британских спецслужб, но взаимодействие Лондона и Пхеньяна по дипломатическим каналам продолжается.