Новости
17 апреля 2024, 20:55 Лилия Кананыхина

Брату Эскобара запретили регистрировать товарный знак Pablo Escobar

Европейский суд запретил брату Пабло Эскобара в регистрации товарного знака Pablo Escobar из-за «противоречия принципам морали», пишет Bloomberg. Суд считает, что его имя «слишком ассоциируется с наркотиками».

Однако брат наркобарона Роберто Эскобар считает иначе. В 2015 году он основал компанию Escobar Inc., которая занимается продажей криптовалюты Escobar. В 2021 году он подал заявку на регистрацию товарного знака Pablo Escobar в Европейском союзе (ЕС) и с тех пор пытался доказать, что имеет на это право.

Роберто настаивал, что отказ в регистрации является неправомерным, поскольку имя Эскобара якобы ассоциируется у европейцев с благотворительностью, а не преступностью. Более того, Эскобар не имел судимостей, за исключением одного мелкого правонарушения. Но суд признал претензии несостоятельными, потому что образ Эскобара, несмотря на отсутствие судимостей в Колумбии, США и ЕС, всё же «больше аморален».

«Общественность ассоциирует его имя с незаконным оборотом наркотиков и наркотерроризмом, а также с преступлениями и страданиями, вытекающими из этого. При этом люди не вспоминают его возможные добрые дела в пользу бедных в Колумбии», – заявил генеральный суд ЕС в Люксембурге.

Пабло Эскобар – колумбийский наркобарон и террорист. Эскобара называют «Королём кокаина», поскольку он был лидером Медельинского картеля, контролировавшего к концу 1980 года 80 процентов от мирового рынка кокаина. По сей день является одним из самых известных и богатых преступников в истории. Его денежное состояние составляло около 30 млрд долларов США.