Новости
06 декабря 2021, 13:55 Тарас Подрез

Брат тренера «Зенита» попал в разыскные базы судебных приставов за долги в 500 тысяч рублей

Оказалось, что Андрей Семак ещё в 2018 году оказался в крайней нужде.Оказалось, что Андрей Семак ещё в 2018 году оказался в крайней нужде.Скриншот с сайта ФССП

Как выяснил «Октагон», старший брат тренера футбольного клуба «Зенит» Сергея Семака попал в разыскные базы судебных приставов за долги в 500 тыс. рублей.

Андрей Семак (47 лет, старше Сергея на два года, играл в основном в небольших кубанских клубах) является генеральным директором компании «Назарис» в Краснодарском крае, торгующей рисом, 100 процентов которой с 2015 года принадлежит его знаменитому брату.

Из данных картотеки мирового судьи в Крымске, где прописан Андрей, следует, что тот задолжал компании «Феникс». Из аналогичных дел в судах Крымска ясно, что речь идёт о федеральной коллекторской компании, которой банки переуступают права требования по кредитам, то есть долг Семака-старшего был продан. «Феникс» входит в группу «Тинькофф Банка», но скупает долги и других банков и кредитных структур.

Более того, оказалось, что брат Семака ещё в 2018 году оказался в крайней нужде. Он обращался за кредитом в микрофинансовую компанию «МФК Центр финансовой поддержки», и тоже не вернул заём в срок.

Скриншот с сайта суда

Общеизвестно, что многие футболисты плохо умеют обращаться с деньгами, однако проблемы брата Семака выглядят несколько странными на фоне того, что зарплата Сергея Семака в «Зените» составляет 2 млн евро в год. Кроме того, у Сергея Семака также имеется благотворительный фонд «Иоанновская Семья» в Петербурге, а сам он усыновлял инвалидов.

При этом выручка компании «Назарис» за 2020 год составила 56,1 млн рублей, чистая прибыль – 1,4 млн. Впрочем, право на эту прибыль имеет единственный владелец компании Сергей Семак. По всей видимости, шесть лет назад старший брат Андрей передал ему фирму за финансовые вливания в проект.