Новости
06 февраля 2023, 17:04 Анна Зыкова

Boulevard Voltaire – по следам речи Урсулы фон дер Ляйен: «Остаётся только удивляться: куда делись фактчекеры?»

Французский информационный сайт BOULEVARD VOLTAIRE выпустил материал по следам поездки главы еврокомиссии Урсулы фон дер Лайен в Киев.

Президент Европейской комиссии в сопровождении еврокомиссаров посетила 2 февраля Украину, чтобы послать «сильный сигнал», пишет сетевое издание. Велись традиционные речи о миллиардах, которые ЕС выбрасывает на помощь Украине без счёта. Однако при этом конечное назначение никого, похоже, не беспокоит, поскольку все эти речи ведутся на фоне коррупционного скандала в Минобороны Украины, который раскрыли местные СМИ и в результате которого были уволены несколько высокопоставленных украинских чиновников, а министр обороны написал заявление об отставке с должности и «перейдёт» совершенно в другое ведомство.

«Ничего особо серьёзного, просто история с массовым завышением цен на продукты питания, предназначенные для армии. Афера по-прежнему оценивается в 330 миллионов долларов», – пишет обозреватель BOULEVARD VOLTAIRE.

Урсула фон дер Ляйен и ЗеленскийУрсула фон дер Ляйен и ЗеленскийФото: President.gov.ua/CC BY 4.0

И наконец, о России. Председатель Еврокомиссии «оправдала» потраченные странами Европейского союза средства, заявив, что цели введения санкций достигнуты: «Сегодня Россия платит высокую цену, потому что наши санкции подрывают её экономику, отбрасывая её на поколения назад».

«Поколения (!) – не меньше. Урсуле фон дер Ляйен потребовалось чертовски много уверенности, чтобы сказать это», комментирует с сарказмом автор материала.

Чуть ранее МВФ, отмечается в статье, «который вряд ли можно будет обвинить в том, что он находится на содержании у Кремля», опубликовал свой новый прогноз, где предсказывает России возврат к росту в 2023 году и более высокий рост, чем у государств Еврозоны, в 2024 году (2,1 процента против 1,6). И это после 9 пакетов санкций!

«После речей фон дер Ляйен остаётся только удивляться: куда делись фактчекеры?», – финализирует свой материал французский сайт.