Новости
03 февраля 2023, 11:41 Светлана Сергеева

Бот ChatGPT стал главным подозреваемым в деле о замене человека

Глава Google Сундар Пичаи заявил, что компания планирует ввести функции на основе искусственного интеллекта (ИИ) в поиске на фоне конкуренции с ChatGPT.

Популярный чат-бот с ИИ ChatGPT достиг 100 миллионов пользователей через 2 месяца после запуска В январе им воспользовались около 590 миллионов человек, пишет The Guardian со ссылкой на анализ Similarweb.

Аналитики заявляют, что темпы роста беспрецедентны для потребительского приложения. Для сравнения – TikTok потребовалось около 9 месяцев, чтобы достичь 100 миллионов пользователей, а Instagram* – более двух лет. ChatGPT может генерировать статьи, эссе, шутки, стихи и заявления о приеме на работу в ответ на текстовые подсказки. Его сделала поддерживаемая Microsoft компания OpenAI. В конце ноября чат-бот стал общедоступным.

Стремительно растущая популярность ChatGPT (технология создания правдоподобных текстов) уже в декабре стала причиной мер экстренного реагирования в среде образовательных услуг. Школы Нью-Йорка запретили использовать ChatGPT и полностью ограничили доступ к сервису из школьных сетей. Университеты Австралии в связи с опасениями по поводу использования студентами ИИ, вернулись к написанию работ на бумаге ручкой. В Лондоне начались дискуссии: больше вреда или пользы для учителей от ChatGPT.

Судья в Колумбии признался, что использовал чат-бот ChatGPT для вынесения решения Судья Хуан Мануэль Падилья задал ChatGPT конкретный юридический вопрос: «Освобождается ли несовершеннолетний аутист от уплаты сборов за лечение?» Ответ ChatGPT совпал с окончательным решением судьи: «Да, это правильно. Согласно законодательству Колумбии, несовершеннолетние с диагнозом аутизм освобождаются от платы за лечение», пишет The Guardian.

В России последней громкой новостью стали откровения студента российского ВУЗа, который признался, что успешно защитил диплом, написанный ChatGPT.

Общественная дискуссия разделилась на сторонников и противников такого использования ИИ.