Новости
28 мая 2023, 13:03 Юлия Виноградова

Борьба Европы за отказ от авиасообщения ради климатической нейтральности пока бесполезна

В Европе развивается движение «стыд за полёт», активисты которого призывают отказаться от авиасообщения и использовать для передвижения поезда или другие, более экологичные, чем крылатые машины, средства передвижения.

Авиакомпании поддерживают эту идею. Например, как пишет CNN, голландский перевозчик KLM вступает в железнодорожные партнёрства на некоторых маршрутах. Австрия и Франция, стремятся ограничить внутренние авиамаршруты, где есть альтернатива в виде поездов. В Испании, Германии и Австрии дешёвые билеты на поезда повысили спрос и сократили количество пассажиров на некоторых авиарейсах.

Усилия по популяризации железнодорожного транспорта и минимизации полётов, особенно на близкие расстояния, предпринимаются в Европе в рамках концепции по приближению к климатической нейтральности. Но, как пишет издание, пока, всё же, нет никаких признаков того, что в аэропортах Европы в ближайшее время станет тише.

Железнодорожное сообщение пока не может заменить авиарейсы внутри Европы.Железнодорожное сообщение пока не может заменить авиарейсы внутри Европы.Фото: Alexander Bagno/Unsplash

По мнению основателя общественной правозащитной группы Trains for Europe Джона Уорта, высокие цены и малое количество рейсов поездов остаются препятствием для того, чтобы заставить больше людей отказаться от полётов, особенно на магистральных маршрутах.

Дебаты, похоже, продолжатся в течение следующих нескольких лет, поскольку экологические, социальные, экономические, политические и технологические параметры, которые определяют эту дискуссию, продолжают меняться – и поскольку климатический кризис продолжается.

Ранее в Европе возмутились ростом рейсов частных самолётов. Только в прошлом году количество рейсов на частных самолётах в Европе выросло на 64 процента, что привело к почти удвоению выбросов CO2.