Новости
30 марта 2023, 20:33 Юлия Виноградова

В Европе возмущены ростом рейсов частных самолётов, что ставит под угрозу климатическую концепцию

В Европе стремительно растёт количество рейсов частных самолётов, а вместе с этим увеличивается количество выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. Как отмечает Bloomberg, небольшие авиасуда — наиболее загрязняющий транспорт. Популярность маршрутов между Парижем и Лондоном, Ниццей и Женевой и другими городами, которые находятся на относительно небольшом расстоянии друг от друга, ставит под угрозу достижение планов ЕС сократить выбросы на 55% к концу десятилетия.

Использование частной авиации восстановилось после спада пандемии коронавируса. Только в прошлом году количество рейсов на частных самолётах в Европе выросло на 64%, что привело к почти удвоению выбросов CO2.

Экозащитники возмущены, что «крошечное меньшинство», не думает о глобальных последствиях для всей Европы и живёт так, «как будто завтра не наступит». Небольшие самолёты выбрасывают в 14 раз больше парниковых газов, чем стандартная авиация, и в 50 раз больше, чем при поездках на поезде. Обеспеченное меньшинство могло бы пользоваться этими видами транспорта, но не думает об экологических последствиях.

«Частные самолёты ошеломляюще загрязняют окружающую среду и, как правило, бессмысленны», — отметил Дуг Парр, директор по политике Greenpeace в Великобритании. Гринпис призвал запретить частные самолёты, а также рейсы на короткие расстояния, где уже существует разумное железнодорожное сообщение.