07 марта 2021, 19:05 Владимир Белкин

Большунов завоевал серебро на чемпионате мира по лыжным гонкам

Российский лыжник Александр Большунов завоевал серебряную медаль в марафоне на 50 километров на чемпионате мира по лыжным гонкам в Оберстдорфе.

Первым стал норвежец Йоханнес Клебо, который на финише сломал Большунову палку и обогнал его. В результате инцидента россиянин пропустил вперёд ещё одного представителя Норвегии – Эмиля Иверсена – и финишировал третьим.

За столкновение с Большуновым Клэбо дисквалифицировали, чемпионство присудили Иверсену.

«Сегодня победителем должен был быть или Йоханнес, или я, но точно не Иверсен. Он своеобразный спортсмен», – заявил россиянин. Лыжник отметил, что не удовлетворён дисквалификацией Клебо. По его словам, это решение бессмысленно.

Ранее мужская сборная России по лыжным гонкам выиграла серебро в эстафете 4x10 километров на чемпионате мира.