Большинство немцев не видят смысла трудиться из-за высокого пособия по безработице
Большинство граждан Германии не считают нужным работать, поскольку в стране высокое пособие по безработице. Таковы результаты опроса, который провели специально для BILD специалисты социологического институт INSA.
Исследование общественного мнения инициировали в связи с тем, с 1 января гражданское пособие на одного безработного в Германии вырастет на 12 процентов до 563 евро в месяц.
Немцам задали вопрос, «имеет ли смысл вообще работать в Германии» при таких условиях. Более половины респондентов — 52 процента — ответили, что смысла нет, 40 процентов — ответили утвердительно.
Даже сейчас, до увеличения пособия, нередки случаи, когда немцы увольняются, поскольку им выгоднее получать помощь от государства и подрабатывать неофициально, чем ходить на постоянную работу.
Чистый доход немцев при официальном трудоустройстве и после вычета налогов, коммунальных и арендных платежей составляет 860 рублей. При минимальной зарплате в 12 евро в час немцы в среднем получают около 2000 евро в месяц. Это примерно сопоставимо с пособием по безработице, с которого не взимается плата в счёт государства.