Новости
29 июля 2021, 08:37 Александр Воинков

Более половины новых технологий по строительству и ремонту дорог в РФ не являются новыми

Счётная палата РФ заявила, что в настоящий момент около 64 процентов новых технологий, которые применяются при строительстве и ремонте дорог, на самом деле таковыми не являются, сообщает пресс-служба ведомства.

«В период 2018–2020 годов на автомобильных дорогах федерального значения применены 264 технологии и материала, отнесённых к новым. Вместе с тем 168 технологий и материалов, или 63,6 процента, по факту не являются новыми», – заявил аудитор Валерий Богомолов.

Счётная палата также предложила назначить Минтранс России ответственным за продвижение инноваций в сфере дорожного хозяйства.

Кроме того, ведомство выяснило, что за последние шесть лет Росавтодор под видом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ потратил 3,6 млрд рублей бюджетных средств на разработку стандартов, методических и аналитических документов.

«Фундаментальные исследования, поисковые исследования, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы в целях создания новых технологий и материалов не осуществлялись».

Счётная палата РФ Счётная палата РФ

12 марта в Минтрансе сообщили, что на строительство, реконструкцию и содержание федеральных трасс в России в 2021 году планируется выделить более 552 млрд рублей из федерального бюджета. В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» на реконструкцию и строительство автодорог предусмотрено 167,4 млрд рублей, на капитальный ремонт и содержание – более 385 млрд рублей.