Новости
03 февраля 2021, 09:52 Владимир Белкин

Более 2,5 тысячи жителей Новосибирска остались без электричества из-за аварии

Более 2,5 тысячи жителей Новосибирска остались без электричества. Как сообщает пресс-служба Региональных электрических сетей, специалисты устраняют последствия аварии на участке в микрорайоне Чистая слобода.

«2 февраля в результате несанкционированных работ по проколу грунта, проведённых сторонними лицами, произошло повреждение трёх кабельных линий 10 кВ на участке, принадлежащем РЭС», – пояснили в компании. На месте аварии энергетики обнаружили установку горизонтального направленного бурения, которую недобросовестные производители работ оставили без присмотра.

Под отключение попали пять абонентских трансформаторных подстанций, 16 многоквартирных домов с размещёнными в них тепловыми пунктами и детский сад.

На время проведения работ оператор предоставил резервные источники электроснабжения для подключения потребителей. Сейчас запитана одна из абонентских подстанций. В ближайшее время к резервным источникам подключат детский сад и оставшиеся абонентские подстанции.

К ликвидации последствий аварии привлечены пять бригад, 12 человек и восемь единиц техники. Работы по устранению повреждений кабельных линий продолжаются. Восстановить электроснабжение потребителей планируется сегодня до 12.05 по местному времени.