Новости
24 декабря 2021, 13:30 Варвара Колобова

Более 250 авиарейсов отменены в США накануне Рождества из-за нехватки персонала

Отмена рейсов произошла на фоне призывов лидеров отрасли к Центрам по контролю и профилактике заболеваний обновить свои рекомендации относительно сроков самоизоляции полностью вакцинированных людей, которые заболели COVID-19.Отмена рейсов произошла на фоне призывов лидеров отрасли к Центрам по контролю и профилактике заболеваний обновить свои рекомендации относительно сроков самоизоляции полностью вакцинированных людей, которые заболели COVID-19.Фото: TANNEN MAURY/EPA/TASS

Три американских авиакомпании отменили рейсы незадолго до Сочельника. Более 150 вылетов, по данным сайта отслеживания рейсов FlightAware, отменила United Airlines. Delta Air Lines не стала выполнять более 100 рейсов в канун Рождества. 17 рейсов отменила Alaska Airlines, которая предупредила о возможности последующих отмен.

United Airlines объяснила в служебной записке, что причиной отмены стала вспышка штамма «Омикрон». «Общенациональный всплеск случаев заболевания штаммом “Омикрон” на этой неделе оказал прямое влияние на наши лётные экипажи и людей, которые руководят нашей деятельностью», – говорится в документе. Компания заявила, что пытается перебронировать билеты путешественников, насколько это возможно.

Delta Air Lines сообщила, что отмена рейсов связана с множеством проблем, включая штамм «Омикрон». «Команды Delta исчерпали все возможности и ресурсы, включая изменение маршрутов и замену самолётов и экипажей для выполнения регулярных полётов, прежде чем отменить рейсы на 24 декабря», – сказано в заявлении авиаперевозчика.

«Речь идёт об отмене 10 процентов регулярных рейсов из-за кадровых проблем, связанных с COVID-19. Персонал заразился вирусом, будь то всплеск заражения бортпроводников, пилотов или наземных служб», – констатирует аналитик крупного американского сайта путешествий The Points Guy Зак Грифф.

Согласно данным авиаперевозчиков, более 90 процентов сотрудников Delta Air Lines и более 96 процентов сотрудников United Airlines в США вакцинированы. В сентябре United Airlines уволила более 600 работников за отказ сделать прививку от COVID-19.

Отмена рейсов произошла на фоне призывов лидеров отрасли к Центрам по контролю и профилактике заболеваний (CDC) обновить свои рекомендации, касающиеся сроков самоизоляции полностью вакцинированных людей, заболевших COVID-19.

Действующее предписание CDC гласит, что сотрудники должны находиться в изоляции 10 дней, но JetBlue, Delta и отраслевая группа авиакомпаний Airlines for America (A4A) отправили в CDC письма с просьбой о сокращении периода изоляции до пяти дней, если у заболевшего будет отрицательный результат теста.

«Рост темпов распространения штамма “Омикрон” может усугубить нехватку персонала и вызвать серьёзные нарушения в работе наших сотрудников и проведении операций. С тех пор как в 2020 году было разработано и выпущено первоначальное руководство, многое изменилось, и мы считаем, что такие переменные, как уровни вакцинации, улучшенные методы лечения и требования к маскам, должны учитываться по мере того, как пандемия и наука продолжают развиваться», – написал генеральный директор A4A Ник Калио в письме в адрес CDC.

Против сокращения 10-дневного периода изоляции выступила Ассоциация бортпроводников-CWA, которая представляет примерно 50 тысяч сотрудников 17 авиакомпаний. «Мы не видим причин для сокращения количества дней [изоляции] в настоящее время», – сообщила в письме к CDC президент ассоциации Сара Нельсон.

Руководители авиакомпаний в последние недели заявляли, что ожидают в конце года одних из самых загруженных дней с начала пандемии, несмотря на рост числа случаев заболевания коронавирусом по стране. Эксперты прогнозируют, что путешественникам стоит ожидать дальнейших задержек или отмен рейсов по всем направлениям.