Новости
16 апреля 2024, 12:58 Анна Зыкова

Boeing начал спасать репутацию, пригласив на завод СМИ

Компания Boeing пригласила на свой завод журналистов, чтобы защитить репутацию на фоне обвинений в ненадлежащем качестве сборки их самолётов, в том числе 787 Dreamliner. Производитель таким образом хочет заверить общественность в безопасности бортов, пишет The New York Times.

В среду, 17 апреля, инженер по качеству Boeing Сэм Салехпур собирается дать показания перед комиссией Сената. Ранее он выдвинул обвинения, что секции фюзеляжа Dreamliner не были должным образом скреплены вместе, и в результате со временем конструкция самолёта может разрушиться.

На брифинге для журналистов на заводе в Норт-Чарльстоне, Южная Каролина, где собираются самолёты, два ведущих инженера Boeing заявили, что компания провела исчерпывающие испытания, проверки и анализы самолёта как во время его разработки, так и в последние годы. «Нет никаких доказательств того, что он выйдет из строя преждевременно», – заверили там.

В последние месяцы Boeing стал объектом пристального внимания регулирующих органов и мировых СМИ. Всё началось с того, как в январе 2024 года у одного из самолётов Boeing 737 MAX 9 во время полёта вырвало эвакуационный люк. Потом последовала череда новостей, так или иначе дискредитирующих качество самолётов компании, например, 8 апреля сообщалось, что в США во время взлёта у самолёта Boeing оторвался капот двигателя и ударил по закрылкам.