Новости
01 марта 2023, 20:15 Юлия Виноградова

Bloomberg: санкции против российских авиакомпаний сработали не так, как хотел Запад

Коллективный Запад приложил немало усилий для ограничения работы российских авиакомпаний. Год назад Западная Европа и Соединённые Штаты ввели очередные санкции, запретив, в том числе, компаниям Airbus SE и Boeing работать в России, напоминает Bloomberg. «Гражданская авиация выглядела многообещающим местом для нанесения максимальной боли», — говорится в публикации. Ведь российские авиакомпании летают в основном на самолётах этих производителей и большинство бортов находятся в лизинге.

Чтобы сохранить авиационный сектор на плаву, Москва предложила авиакомпаниям не возвращать арендованные самолёты их владельцам за рубежом и поощрила перевозчиков перерегистрировать их в России. Таким образом, констатирует издание, большинство бортов продолжают летать, хотя они отрезаны от обеспечения и обслуживания, которые необходимы для обеспечения их лётной годности.

Cанкции против российских авиакомпаний сработали не так, как хотел ЗападCанкции против российских авиакомпаний сработали не так, как хотел ЗападФото: Maarten Visser/CC BY-SA 2.0

Эту проблему в России тоже решили. Спустя год после новых ограничений российские авиаперевозчики по-прежнему используют 467 самолётов Airbus и Boeing, хотя год назад их было 544. Сокращение числа бортов связано с тем, что россияне разбирают одни машины на запчасти, чтобы поддержать техническое состояние других.

Краха не случилось и пассажиропотоком. Запад закрыл для России направления в США, Западную Европу и некоторые другие страны. Но российские перевозчики увеличили количество рейсов в Таиланд, Турцию и Объединённые Арабские Эмираты, усилили направления в бывшие советские республики. В таких условиях российские гражданские самолёты совершают около 1100 ежедневных рейсов. А это всего на 15% меньше, чем годом ранее. «Гораздо меньшее снижение, чем ожидали сторонники Украины после санкций», — отметили авторы статьи.

Отраслевой консультант Ричард Абулафия отметил в беседе с агентством, что всем очевидно — санкции сработали совершенно не так, как ожидал Запад. Действительно, по данным Cirium, российские аэропорты сегодня ежедневно обслуживают около 270 международных рейсов против 300 год назад.